Suchfunktion

Angebote  im Ergänzugsbereich 2020

Die Anmeldungen sind deaktiviert!

Bei Fragen oder Problemen kontaktieren Sie bitte Herrn Dippert: r.dippert(at)whrseminar-karlsruhe.de

Nr. Thema

Ausbilder
/innen

Anrech-nung
Datum und Uhrzeit der EB-Veranstaltungen
Zielgruppe
1

Arbeitsblätter
gestalten mit Word
Anmeldung

J. Lechner 8

Fr. 26. Juni 2020
oder
Di. 30. Juni 2020
jeweils 9:00 Uhr bis 16:30 Uhr

Alle
2 Den Basiskurs Medienbildung unterrichten
Anmeldung
J. Lechner 8
Fr. 24. April 2020
9:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Alle, verpflichtend für Informatik-LA
3
Einführung und Praxis des bilingualen Lehrens und Lernens
Anmeldung
L. Weiss 24 Do.28.05.2020 ! 9:15-12:30 Uhr
Do. 25.06.2020,
14:30–17:45 Uhr Sa.27.06.2020 ! 9.00-15.30 Uhr
Beratender  U.besuch an der eigenen Schule in Absprache ab Juni 2020
Englisch-Anwärter/innen mit einem Sachfach
4 Informatik unterrichten
Anmeldung
J. Lechner
8 03. Juli 2020
9:00 - 16:30 Uhr
Alle außer Informatik-LA
5 Umgang mit Schülern mit Migrations-hintergrund / Fluchterfahrungen
Anmeldung
K. Crocoll
16 28.05.2020 und
29.05.2020 jeweils 8.30 – 16.00 Uhr
Alle
6
Apps für den Schulalltag
Anmeldung
Th. Breig 8 20.05.2020
09.00 – 16.30 Uhr
Alle
7
Inklusiver Unterricht - Differenzierung und Unterrichtspraxis
Anmeldung
 C. Heger 8

13.03.2020
oder
29.05.2020
jeweils
09.00–16.30 Uhr

v.a. Mathe, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Geographie, WBS
8
Erklärvideos im Unterricht
Anmeldung
Th. Breig 8

24.04.2020
09.00 – 16.30 Uhr

Alle
11


Vorbereitung des
Gottesdienstes für
Kurs 2021

Anmeldung

K. Crocoll
I. Richter
M. Selig
12

13.03. und
03.07.2020

jeweils 9–16 Uhr
und 01.02.2021
10 – 12 Uhr

Alle
12 Zusammen sind wir Klasse! Klassenrat   
Anmeldung
C. Brenner
A. Maier
8 18.06.2020
9.00 - 16.30 Uhr
Alle

13

Mediation / Streit-
schlichterausbilung
Anmeldung

A. Maier
(A. Haller)
24

13.05. bis
15.05.2020
jeweils von
9.00 – 16.30 Uhr

Alle
15

Mediendidaktik
Anmeldung

Th. Breig
8 28.05.2020
9.00 – 16.30 Uhr
Alle
16 Studienfahrt
nach Berlin
Anmeldung
 R. Weschenfelder 24
01. - 04.07.2020 Alle; Fächer des gesellschafts-wissenschaftlichen Bereichs bevorzugt
17
Eine Klasse – viele Religionen
Anmeldung
K. Crocoll
M. Selig
8
29.06.2020
9.00 – 16.30 Uhr
Anwärter/innen der Fächer Religion und Ethik
18
Berufsorientierung - Entrepreneurship in der Schule
Anmeldung
 S. Arnold
S. Metz
4

16.07.2020
8.00 - 13.00 Uhr

WSL, alle
19
BNE – Exkursion
Anmeldung
J. Bopp
A. Forberger
16
28. - 29.05.2020 Beginn Do. 10 Uhr, Ende Fr. ca. 17 Uhr Alle
20
Kooperation Wirtschaft & Seminar
Anmeldung
S. Arnold
S. Metz
16
24.4.2020 und 30.04.2020 (Anfangszeiten in Absprache, ca. 8.30-15.00 Uhr) Gk, WBS verpflichtend, zudem offen für alle
21
Kunst im Seminar
Theaterpädagogische Methoden
Anmeldung
Th. Köhler-Müller 32
05.03.20
14.00 – 17.15 Uhr
24.04.20 (ZKM) 10.00 – 13.15 Uhr
29.05.20
08.30 – 16.15 Uhr
02.07.20
08.30 – 16.15 Uhr
10.07.20 (ZKM)
Uhrzeit noch offen
22.07.20
14.00 – 16.15 Uhr
Deutsch und alle Fächer
22
Kunst im Seminar
Ästhetisch-künstlerische Bildung
Kunst
Anmeldung
C. Berger 32 05.03.20
14.00 – 17.15 Uhr
24.04.20 (ZKM) 10.00 – 13.15 Uhr
29.05.20
08.30 – 16.15 Uhr
02.07.20
08.30 – 16.15 Uhr
10.07.20 (ZKM)
ab 10 Uhr
22.07.20
14.00 – 16.15 Uhr
verpflichtend für alle LA der FD KUNST
weitere Interessierte sind willkommen
23 Kunst im Seminar
English Theatre
Anmeldung
J. Passon 32 05.03.20
14.00 – 17.15 Uhr
24.04.20 (ZKM) 10.00 – 13.15 Uhr
29.05.20
08.30 – 16.15 Uhr
02.07.20
08.30 – 16.15 Uhr
10.07.20 (ZKM)
Uhrzeit noch offen
22.07.20
14.00 – 16.15 Uhr
Englisch, all other subjects welcome
24 Kunst im Seminar
Kreatives Schreiben
Anmeldung
C. Peter 32 05.03.20
14.00 – 17.15 Uhr
24.04.20 (ZKM) 10.00 – 13.15 Uhr
29.05.20
08.30 – 12.00 Uhr
10.07.20 (ZKM)
ab 10 Uhr
22.07.20
14.00 – 16.15 Uhr
Deutsch, alle Fächer
25 Kunst im Seminar
Ästhetisch-künstlerische Bildung
Musik
Anmeldung
C. Wacker 32 05.03.20
14.00 – 17.15 Uhr
24.04.20 (ZKM) 10.00 – 13.15 Uhr
29.05.20
08.30 – 16.15 Uhr
02.07.20
08.30 – 16.15 Uhr
10.07.20 (ZKM)
Uhrzeit noch offen
22.07.20
14.00 – 16.15 Uhr
Musikerinnen und Musiker aus allen Fachbereichen
(für alle Musik-LA verpflichtend!)
26 Kunst im Seminar
Ästhetisch-künstlerische Bildung
Sport
Anmeldung
K. Kohler 32 05.03.20
14.00 – 17.15 Uhr
24.04.20 (ZKM) 10.00 – 13.15 Uhr
29.05.20
08.30 – 12.00 Uhr
02.07.20
08.30 – 16.15 Uhr
10.07.20 (ZKM)
Uhrzeit noch offen
22.07.20
14.00 – 16.15 Uhr
Sport und alle anderen Fächer, verpflichtend für alle Sport-LA
27 Kunst im Seminar
Ästhetisch-künstlerische Bildung
Sport
Anmeldung
A. Morfidou 32 05.03.20
14.00 – 17.15 Uhr
24.04.20 (ZKM) 10.00 – 13.15 Uhr
29.05.20
08.30 – 12.00 Uhr
02.07.20
08.30 – 16.15 Uhr
10.07.20 (ZKM)
Uhrzeit noch offen
22.07.20
14.00 – 16.15 Uhr
Sport und alle anderen Fächer, verpflichtend für alle Sport-LA
28 Kunst im Seminar
Ästhetisch-künstlerische Bildung
Sport
Anmeldung
J. Siekmann 32 05.03.20
14.00 – 17.15 Uhr
24.04.20 (ZKM) 10.00 – 13.15 Uhr
29.05.20
08.30 – 12.00 Uhr
02.07.20
08.30 – 16.15 Uhr
10.07.20 (ZKM)
Uhrzeit noch offen
22.07.20
14.00 – 16.15 Uhr
Sport und alle anderen Fächer,
verpflichtend für alle Sport-LA









Fußleiste