Suchfunktion

Angebote  im Ergänzugsbereich 2019

(Anmeldung: 11.02.19 20:00 Uhr - 13.02.19 20:00 Uhr)

Bei Fragen oder Problemen kontaktieren Sie bitte Herrn Dippert: r.dippert@whrseminar-karlsruhe.de

Nr. Thema Ausbilder/innen Anrechnung Datum Zielgruppe

1

Gestaltpädagogik im
Deutschunterricht und Religionsunterricht
Anmeldung

A. Wyss 8

14.03. oder
27.06.2019
Jeweils:
09:30 Uhr – 16:30 Uhr

Alle, im Besonderen Deutsch, Religion und Ethik
2 Grundlagen der Medienbildung
Anmeldung
J. Lechner 8
14.03. oder 21.03.2019
Jeweils: 09:00 Uhr – 16:45 Uhr
Alle

3

Arbeitsblätter gestalten mit Word
Anmeldung

J. Lechner 8
11.04. oder 06.06. oder 27.06.2019 Jeweils:  09:00 Uhr – 16:45 Uhr Alle
4 Informatik unterrichten
Anmeldung
J. Lechner
8 04.04. oder
04.06.2019
Jeweils:
09:00 Uhr -  16:45 Uhr
Alle außer Informatik-LA
5 Umgang mit Schülern mit Migrations-hintergrund / Fluchterfahrungen
Anmeldung
K. Crocoll
16 14.03. und 15.03.2019
Jeweils:
08:30 Uhr - 16:00 Uhr
Alle
6 Deutsch als Zielsprache
Anmeldung
 C. Brenner u.
S. Weber
8
27.06.2019 09:00 Uhr – 16:45 Uhr Deutsch und Interessierte aus allen Fächern
7 Mündliches Erzählen   
Anmeldung
 I. Trog 8

04.06.19
08:30 - 16:00
Uhr

Deutsch/ Religion/ Ethik/Geschichte
8 Projektorientiertes Arbeiten
Anmeldung
 A. Bender 16

06.06. und 07.06.2019
Jeweils:
09:00 Uhr – 16:30 Uhr

Alle
9
Schreibwerkstatt – Kreatives Schreiben   
Anmeldung
 C. Peter u.
Th. Köhler-Müller
8

04.06.19
09:00 Uhr -
ca. 16:00 Uhr

D und alle Interessierten
10 Inklusiver Unterricht - Differenzierung und Unterrichtspraxis
Anmeldung
 C. Heger 8 14.03. oder 06.06.2019
Jeweils:  09:00 Uhr – 16:45 Uhr
v.a. Mathe, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Geographie, WBS
11 Erklärvideos im Unterricht  
Anmeldung
Th. Breig 8
05.06.2019
09:00  Uhr – 17:30 Uhr
Alle
12 Theaterpädagogische Methoden
Anmeldung
Th. Köhler-Müller 24
05.06. und 06.06. und 27.06.2019
Jeweils:
09:00 Uhr bis ca. 16:30 Uhr
Deutsch und alle Fächer
13 Zusammen sind wir Klasse! Klassenrat   
Anmeldung
C. Brenner 8 14.03.2019  09:00 Uhr bis 17:00 Uhr Alle
14 Tablets im Unterricht
Anmeldung
 A. Forberger 8
27.06.2019
10:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Alle
15
Eine Klasse – viele Religionen
Anmeldung
K. Crocoll
M. Selig
8
03.05.2019
08:30 Uhr - 16:00 Uhr
Anwärter/innen der Fächer Religion und Ethik
16
Entspannt durch den Schulalltag
Anmeldung
 S. Lang 8 04.06.2019 09.00 Uhr -
16.30 Uhr
Alle
17 Digitale Freiarbeitsmaterialien
Anmeldung
 Th. Breig 8
04.06.2019 09.00 Uhr - 17.30 Uhr Alle
18
BNE – Exkursion  
Anmeldung
J. Bopp
A. Forberger
16
06.06. 09:00 Uhr bis 07.06.
16:00 Uhr
Alle
19
Kooperation Betrieb - Seminar - Schule
Anmeldung
J. Bopp
S. Arnold
16 11.04. und 16.05.2019

Jeweils:
09:00 Uhr -
ca. 16:00 Uhr
Verpflichtend für alle LA mit den Fächern Wirtschaftslehre und Gemeinschaftskunde. Das Angebot richtet sich aber auch an alle LA mit Interesse an der Leitperspektive Berufliche Orientierung (BO)
20 Studienfahrt nach Berlin
Anmeldung
 R. Weschenfelder 24
03.07. bis 06.07.2019 Fächer des gesellschafts-wissenschaftlichen Bereichs
21 Exekutive Funktionen und kooperative Spiele
Anmeldung
 J. Siekmann 8 06.06.2019
08.30 Uhr –
15:00 Uhr
Sport
22
Le Parkour
Anmeldung
 J. Siekmann 8 27.06.2019
08:30 Uhr –
15:00 Uhr
Sport (…für alle geöffnet, die sich trauen)
23
Kooperative Spiele und Übungen für den Schulalltag
Anmeldung
A. Morfidou 8 04.06.2019
08:00 Uhr -
16:00 Uhr
Alle
24 Jugendszenen - Zwischen Islam und Islamismus
Anmeldung
M. Selig 8 27.06.2019
08:30 Uhr - 16:00 Uhr
Alle
25 Apps für den Schulalltag
Anmeldung
Th. Breig 8 03.05.2019
09:00 Uhr - 17:00 Uhr
Alle
26 Einführung und Praxis des bilingualen Lehrens und Lernens
Anmeldung
L. Weiss 24 06.06. und 11.07. und
13.07.2019
+ berat. UB
Englisch-Anwärter/innen mit einem Sachfach
27 Ebooks
Anmeldung
Th. Breig
8 27.06.2019
09:00 Uhr - 17:30 Uhr
Alle
28 Einkehrtage (Exerzitien)
Anmeldung
M. Selig
A. Wyss
24
05.06. bis 07.06.2019
Alle
29 Filmeinsatz im Deutschunterricht
Anmeldung
T. Seidelmann
8 15.03.2019
09:00 Uhr - 17:30 Uhr
Deutsch / alle Fächer
30

Mediendidaktik
Anmeldung

Th. Breig
8 06.06.2019
09:00 Uhr - 17:30 Uhr
Alle
31
Bewegung und Entspannung
Anmeldung
A. Morfidou
8 06.06.2019
08:00 Uhr - 16:00 Uhr
Alle









Fußleiste