Service-Navigation

Suchfunktion

Angebote im Ergänzungsbereich Kurs 2018

(Anmeldung: geschlossen)

Nr. Thema Ausbilder/innen Anrechnung Datum Zielgruppe

1

Gestaltpädagogik in
DU und RU
Anmeldung

A. Wyss 8 22.03.2018
09:30 Uhr – 16:30 Uhr

Alle/ im Besonderen Deutsch, Religion und Ethik

2 Grundlagen der Medienbildung
Anmeldung
J. Lechner 8
22.03.
oder 21.06.
Jeweils: 09:00 Uhr – 16:45 Uhr
Alle

3

Arbeitsblätter gestalten mit Word
Anmeldung

J. Lechner 8
23.03. oder 15.05. oder 07.06.2018 Jeweils:  09:00 Uhr – 16:45 Uhr Alle
5 Informatik unterrichten
Anmeldung
J. Lechner
8 12.04.2018; 09:00 Uhr -  16:45 Uhr Alle außer Informatik-LA
6 Umgang mit Flüchtlingskindern
Anmeldung
K. Crocoll u.
A. Wilm
16 Donnerstag, 12.04.2018 und
Freitag, 13.04.2018
Alle
7 Deutsch als Zielsprache
Anmeldung
 C. Brenner u.
S. Weber
8
12.04. 2018; 09:00 Uhr – 17:45 Uhr Deutsch und Interessierte aus allen Fächern
8 Mündliches Erzählen  
Anmeldung
 I. Trog 8

12.04.18
08:30 - 16:00
Uhr

Deutsch/ Religion/ Ethik
9 Projektorientiertes Arbeiten
Anmeldung
 A. Bender 16
12.04. und 13.04.2018,
10:00 Uhr – 18:00 Uhr
Alle
10 Schreibwerkstatt – Kreatives Schreiben  
Anmeldung
 C. Peter u.
Th. Köhler-Müller
8

12.04.18

D und alle Fächer
11 Differenzierung am gemeinsamen Gegenstand
Niveaudifferenzierung - Inklusion
Anmeldung
 C. Heger 8 13.04. oder 16.05.2018.
Jeweils:  09:00 Uhr – 16:45 Uhr
Alle
12 Erklärvideos im Unterricht 
Anmeldung
Th. Breig 16 15.05 und 16.05.2018
08:30  Uhr – 17:00 Uhr
Alle
13 Whiteboards für Einsteiger
Anmeldung
H. Klein u.
K. Hoppe
8 15.05.2018;  09:00 Uhr – 16:30Uhr Alle
15 Theaterpädagogische Methoden
Anmeldung
Th. Köhler-Müller 24
15.05. und 16.05. und 19.07.2018
Jeweils:
09:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Deutsch und alle Fächer
16 Zusammen sind wir Klasse! Klassenrat  
Anmeldung
 A. Maier u.
C. Brenner
8 17.05.2018;  09:00 Uhr bis 17:45 Uhr Alle
17 Tablets im Unterricht
Anmeldung
 A. Forberger 8
17.05.
10:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Alle
18 Arbeiten mit Kompetenzrastern 
Anmeldung
 C. Peter 8 07.06.2018;   09:00 Uhr –
16:00 Uhr
Deutsch
19 Richtig präsentieren mit Powerpoint
Anmeldung
J. Lechner 8
19.07.
09:00 Uhr –
16:45 Uhr
Alle
20 Mediation / Streitschlichtung
Anmeldung
 A. Maier u.
A. Haller
24
20.06. bis 22.06.2018
Jeweils:
09:00 Uhr –
17:45 Uhr
Alle
21 Mobbingprävention
Anmeldung
A. Maierr 24 13.07. und 19.07. und 20.07.2018
Jeweils:
09:30 Uhr –
17:30 Uhr
Alle
22 Eine Klasse – viele Religionen
Anmeldung
K. Crocoll
M. Selig
8
19.07.2018;
09:00 Uhr –
16.30 Uhr
Anwärter/innen der Fächer Religion und Ethik
23 Zeit- und Selbstmanagement  
Anmeldung
 S. Lang 8 19.07.2018; 09.00 Uhr -
16.30 Uhr
Alle
24 Digitale Freiarbeitsmaterialien
Anmeldung
 Th. Breig 8
19.07.2018; 08.30 Uhr -17.00 Uhr Alle
26 BNE – Exkursion 
Anmeldung
J. Bopp
A. Forberger
16
12.04. bis  13.04.2018 Alle
27 Kooperation Wirtschaft-Schule-Seminar
Anmeldung
J. Bopp
S. Arnold
16 19.04. und 03.05. 2018;

Jeweils:
09:00 Uhr -
ca. 16:00 Uhr
Verpflichtend für alle LA mit den Fächern
WSL oder GK.
Das Angebot richtet sich aber auch an alle LA mit Interesse an der Berufs-vorbereitung in der S1–Stufe.
29 Studienfahrt nach Berlin
Anmeldung
 R. Weschenfelder 24
20. bis 23.06.2018 Fächer des gesellschafts-wissenschaftlichen Bereichs
30

Un jour au collège
Anmeldung

S. Bausewein 8 18.05.2018
ab 08:00 Uhr
Französisch
31 Kooperative Spiele im Sportunterricht
Anmeldung
 J. Siekmann 8 22.06.2018;
08.30 Uhr –
15:00 Uhr
Sport
32
Le Parkour
Anmeldung
 J. Siekmann 8 29.6.2018;
08:30 Uhr –
15:00 Uhr
Sport (…für alle geöffnet, die sich trauen)
34 Kooperative Spiele und Übungen für den Schulalltag
Anmeldung
A. Morfidou 8 12.04.2018;
08:00 Uhr -
16:00 Uhr
Alle










Fußleiste